Android 7.0 Nougat установлен всего на 0,3% устройств

Android 7.0 Nougat установлен всего на 0,3% устройств


Новая версия Android потихоньку вливается в мобильную экосистему. Её уже можно найти в свежем отчёте по распространённости активных версий платформы на устройствах по всему миру, пусть занимаемый сегмент и совсем крохотный.

Компания Google раскрыла статистику использования различных версий операционной системы Android. По состоянию на 7 ноября на долю Android 7.0 Nougat, релиз которой состоялся 22 августа, приходится лишь 0,3 % рынка.

Хотите верьте, хотите нет, но в диаграмме по-прежнему упорно держится за свои 0.1% ОС Android 2.2 Froyo. И пусть в процентном выражении это совсем ничтожная часть, не стоит забывать, что на Андроид сейчас работает более миллиарда гаджетов, так что даже 0.1% - это не так уж и мало. Эти устройства, несмотря на совсем устаревшую версию ОС, до сих пор используются их хозяевами. Так что даже на этом уровне платформа была очень даже жизнеспособной.

Android 4.4 KitKat, если считать все варианты за одну версию, сегодня занимает 25.2% рынка. Это на 2.5% меньше, чем в сентябре (свою долю потихоньку забирают новые версии), но по-прежнему огромная популярность. Учитывая, что уже несколько лет именно Android 4.4 значится в минимальных системных требованиях большинства приложений, версия ещё долго будет среди самых распространённых.

Android 5.0 Lollipop сегодня работает на 11.3% устройств, а за ним следует Android 5.1 и целых 22.8%. Так что в общем «пятёрка» уже на 34.2% девайсов. Это на 0.8% меньше, чем в последние месяцы, ведь и эта версия уже далеко не самая новая.

Новинка прошлого года Marshmallow 6.0 уже почти догнала KitKat — не хватило всего 1.2%.

Ну, а самая свежая версия Android 7.0 Nougat скромно дебютирует в графике с 0.3%. В ближайшие месяцы можно будет наблюдать за активным ростом этой версии, ведь теперь каждый уважающий себя производитель постарается выпускать модели на самой актуальной платформе.
Автор: Android  Дата: 9-11-2016, 14:31  Просмотров: 3777